Трое мальчуганов ходят по центральным улицам города и требуют у прохожих денег на сигареты.

Одна из местных жительниц во вторник, 24 сентября по пути на остановку на улице Ульяновская наткнулась на "банду" шкетов в возрасте примерно 11-13 лет. Трое мальчиков приставали к прохожим и просили у них денег. Мальчуганы также подошли и к девушке, сообщившей позже корреспонденту КТВ-ЛУЧ о детях, и попросили у нее десять рублей.

- Я решила у них спросить, для чего им нужны деньги. И только один осмелился ответить. Мальчик мне сказал, что им нужны деньги на сигареты. Я, конечно, была удивлена, что в таком возрасте дети просят денег не на конфеты, а на сигареты. Я решила спросить, знают ли их родители, что они попрошайничают, но они ничего не ответили и пошли дальше клянчить деньги, – рассказала корреспонденту девушка.

Также сызранка рассказала, что попрошайки буквально у каждого просили денег и даже стучались в окна автомобилей.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в разных районах Сызрани горожанам все чаще встречаются дети в возрасте 6-10 лет, которые просят деньги. Дети, наученные родителями, выпрашивают у прохожих деньги на алкоголь и мороженое.

На вопрос, что делать, если увидели ребенка-попрошайку, юристы поясняют: статьи, запрещающей попрошайничество, в РФ не существует. Однако есть ст.151 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в попрошайничество. В этом случае желательно хотя бы сообщить в органы опеки, при каких обстоятельствах был встречен ребенок-попрошайка, и указать место, где "промышляет" ребенок.

Фото очевидцев