На одном из российских предприятий оборудуют машины для перевозки инвалидов.

В ближайшее время на улицах Сызрани появится специальное такси для перевозки лежачих больных и людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом в городской думе заявила председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Екатерина Ермолаева. Новая услуга будет платной, однако депутаты готовятся рассмотреть вопрос о приобретении спецтранспорта для бесплатных поездок в пенсионный фонд, медучреждение или на культмассовые мероприятия. Имеющийся микроавтобус сильно изношен.

– Люди с инвалидностью становятся все более активными. Мы общались с главой города, и сейчас рассматривается вопрос о перспективах бесплатного социального такси. Обращений от горожан очень много, – пояснил депутат и руководитель общественной организации инвалидов «Сила воли» Радик Шафеев.

Обычное легковое такси и даже микроавтобус не пригоден для перевозки человека в инвалидной коляске. Специальный автомобиль должен иметь погрузочную площадку и подъемник. Кроме того, вызов такой машины должен быть доступен людям с нарушениями слуха, зрения и речи.

– Первая машина социального такси для лежачих больных уже собирается на заводе и в ближайшее время платная услуга появится в Сызрани. Автомобиль для инвалидов колясочников пока под вопросом, – объявила депутатам Екатерина Ермолаева.

Но по ее словам одной-двух машин на весь город недостаточно. Инвалидов много и все они должны иметь возможность для передвижений по городу, но не все из них могут за это платить. При этом бесплатно услуга может предоставляться в случае высокой социальной необходимости.