Его лишили права занимать руководящие должности и обязали выплатить полумиллионный штраф.

В Сызрани закончилось слушание уголовного дела заведующего поликлиникой СВВАУЛ. Как сообщили в главном военном следственном управлении СК России, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

По версии следствия, в июне 2019 года медик, который являлся председателем подкомиссии по медицинскому освидетельствованию кандидатов на учебу в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА», получил через посредника взятку в размере 150 тысяч рублей. За это он обещал помочь кандидату в прохождении врачебно-летной комиссии и получении медицинского заключения о годности по состоянию здоровья к поступлению в военный вуз.

- В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал, - пояснили в СК.

Сызранский городской суд приговорил врача к штрафу в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

фото: pixabay