Необычные открытки становятся объектом охоты коллекционеров России и Европы.

В Краеведческом музее Сызрани открылась выставка открыток знаменитой русской художницы Елизаветы Бем. Ее работы пользовались огромной популярностью и расходились тысячными тиражами по всей России.

Дворянка по происхождению, Бем родилась в Санкт-Петербурге и с детства рисовала. Ее творчество специалисты делят на два периода: силуэт и акварель. Героями открыток художницы становились, как правило, дети. Кроме того, Елизавета Бем считается автором одного из первых российских комиксов. Но особую любовь и признание поклонников, ей все же принесли открытки.

Знаменитые русские художники восхищались ее техникой и выбором персонажей. Илья Репин подарил художнице свою картину и написал: «Елизавете Меркурьевне Бем в знак моего глубочайшего почитания ее таланта. Известный критик Стасов называл ее «самой даровитой из художниц» и отмечал, что «Бем взяла на свою долю русский детский мир», а в ее силуэтах выражается «душа, чувство, мысли, характеры, капризы, причуды, грация, шалости, милые затеи».

Выставка работ продлится до 8 ноября. Организаторы отмечают, что все посетители получат уникальную возможность приобщиться к созданию авторской открытки, используя готовые элементы.