Один главных экспонатов интерактивной экспозиции - изготовленный по заказу АО «Тяжмаш» макет фасада здания университета.

Современному вузу - современный музей. Так решили в сызранском филиале СамГТУ и от слов перешли к делу. После двух лет кропотливой работы прошло торжественное открытие обновленного пространства. В вузе пришли к пониманию, что музей с 20-летней историей должен пройти перезагрузку, стать современным, интересным и интерактивным. К работе над проектом были привлечены представители самых разных сфер деятельности.


На церемонии открытия обновленной экспозиции собрались почетные выпускники вуза, а также партнеры проекта, среди которых - сызранский завод «Тяжмаш».

- Руководство филиала обратилось к АО «Тяжмаш» с просьбой о помощи и организации этого действительно замечательного музея, потому что переплетена история не только непосредственно самого учебного заведения, но и АО «Тяжмаш», и города в целом. Конечно же, мы откликнулись, была проведена огромная работа в части исторических изысканий, в части благоустройства филиала и самого непосредственно музея, - отметил директор по персоналу АО «Тяжмаш» Сергей Володченков.


В музее, как и прежде, представлены экспонаты, отражающие важнейшие вехи становления университета. Все они позволяют проникнуться духом той или иной эпохи.


В свою очередь, интерактивные панели дают возможность взглянуть сквозь время на разные исторические события.


Один из главных экспонатов музея - изготовленный по заказу «Тяжмаша» огромный макет фасада здания университета. Такой подарок завод преподнес вузу в прошлом году к его юбилею, а сегодня он занял почетное место в обновленной экспозиции.


Кроме того, макет здесь используют в таком популярном направлении, как видеомэппинг - проецируя на него видеоряд с кадрами различных исторических эпох.


Совсем скоро в стенах университета намерены открыть еще две локации - зал современности и зал будущего.

- Мы хотим сделать подобие политехнического музея города Сызрани, представить также различные экспонаты, макеты, в том числе демонстрирующие основные успехи наших предприятий, которые находятся в городе, и конечно же основной акцент на АО Тяжмаш, будут представлены виды деятельности, продукция завода, - рассказала директор СФ СамГТУ Ольга Карсунцева.


Первый и единственный политехнический музей Сызрани призван стать уникальным объектом и еще одной отличительной особенностью, вызывая интерес не только у горожан, но и у гостей города.


Фото: КТВ-ЛУЧ, Тяжмаш