Сельчанин представлял серьезную опасность для окружающих.

В Сызранском районе местного жителя пришлось через суд заставить лечь в больницу. Мужчина страдает заразной - открытой формой туберкулеза. Несколько раз он лежал в местной больнице, но постоянно нарушал больничный режим и самовольно покидал лечебное учреждение.

Его выписывали и предупреждали о том, что необходимо продолжить лечение у врача. Эти советы сельчанин проигнорировал и к медикам решил не ходить, несмотря на их настойчивые приглашения.

Прокурор Сызранского района обратился в местный суд с требованием обязать заразного мужчину лечь в больницу.

- Не проходя лечение в условиях стационара, ведя активный образ жизни и посещая общественные места, он создает реальную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, подвергает значительное число граждан опасности заражения туберкулезом, может причинить вред жизни и здоровью неопределенного круга лиц, нарушить их конституционные права на охрану жизни и здоровья, а также благоприятную среду обитания, - отметил прокурор.

Суд согласился с этими доводами и принял решение госпитализировать сельчанина в недобровольном порядке в Сызранский противотуберкулезный диспансер.

Фото: pixabay.com