Концерт самарского театра оперы и балета прошел в поселке Варламово в рамках акции «Ближе к зрителю».

Настоящий сюрприз ждал жителей поселка Варламово Сызранского района в прошедшую пятницу, 26 февраля.

В гости к сельчанам в местный обновленный ДК приехали областные знаменитости – артисты Самарского академического театра оперы и балета. Этим выступлением артисты начали целую серию концертов, под общим названием «Ближе к зрителю», которые они проводят в отдаленных уголках Самарской области. По задумке организаторов акции, жители отдаленных районов, которые не всегда могут приехать в Самару на спектакль или концерт, получают возможность услышать оперных солистов в своем Доме культуры.

- Эта замечательная серия концертов приурочена к 90-летнему юбилею нашего театра. В Варламово у нас первый выезд и, думаю, дальше, наша акция будет только набирать обороты. Я думаю, что такие концерты очень важны для жителей региона, не все могут к нам выехать на вечерние спектакли, возвращаться домой – большая сложность. А для нас – это огромная радость встретиться с любым зрителем, которому мы всегда рады, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ солистка Самарского академического театра оперы и балета Софья Цимбал.


Для зрителей, пришедших в ДК Варламово самарские артисты подготовили большую концертную программу, в которую вошли любимые арии и балетные номера из репертуара самарского театра. Со сцены прозвучали арии из опер «Кармен» и «Травиата», оперетт «Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Сильва», балетные номера из «Щелкунчика» и «Ромео и Джульетты» и многие другие. Зрители встречали артистов продолжительными аплодисментами и не скрывали восторга от ярких выступлений звезд самарского театра.


- Узнала о концерте на работе, пригласили. Меня эта идея заинтриговала, тем более, я балет, если честно, ни разу не смотрела. Выступления очень впечатлили и оперные арии и балетные номера, поют и танцуют замечательно, со вкусом, очень понравилось. Для нашей глубинки - это огромное событие, за последние три года таких масштабных концертов у нас не было. Для культурного развития, для нашей молодежи такие концерты – огромный плюс, - поделилась с корреспондентом КТВ-ЛУЧ жительница Варламово Анна.

Отметим, что на февраль-март этого года запланировано не менее 6 таких выездов Самарского академического театра оперы и балета в разные районы губернии.


Фото: КТВ-ЛУЧ