А также других сельхозживотных на дачных участках.

Верховный суд России запретил россиянам держать сельскохозяйственных животных, в том числе кур, на садовых участках, сообщает «Российская газета».

Поводом для такого решения стал случай в Волгограде, где местная жительница была оштрафована на 10 тысяч рублей. Причиной стал курятник - на территории участка женщины в садоводческом товариществе. Женщина дошла до Верховного суда страны и убедилась, что не права. На садовом участке могут расти плодовые деревья, а разводить кур нельзя. Использование земли не по назначению является административным правонарушением.

- За разведение сельхозживности на садовом участке штраф составит для граждан от 10 000 до 20 000 рублей, - рассказала член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Она уточнила, что по закону садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан или выращивания ими «для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей».

Если кто-то хочет разводить живность, должен приобретать специальные земли.

- Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству, - говорит Мария Спиридонова.

фото: pixabay