С горой Светелка связаны множество мифов и легенд, которые привлекают туристов.

В Самарской области появится новый туристический маршрут. В границах поселка Волжский Утес, в двух километрах от села Усолье Шигонского района хотят построить смотровую башню на горе Светелка. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в этом месте также планируют привести в порядок территорию, организовать места для активного отдыха людей.

Со смотровой башни будет открываться прекрасный вид. Ведь северный склон Светелки обращен к берегу Волги и покрыт лиственным лесом. Высота горы – не более 80 метров, и поэтому подъем на нее несложен даже для неподготовленного туриста. С самой вершины горы открываются живописные виды на Куйбышевское водохранилище, Усолье, Волжский Утес и даже Ульяновск.

Как сообщает департамент информполитики администрации губернатора, новый объект будет представлять собой башню с высоким куполом. Общая высота здания составит 26 метров, высота купола – около 13 метров. Смотровые площадки будут располагаться на трех уровнях: первой будет площадка-терраса на уровне входа, вторая – на шесть метров выше, а основная площадка расположится под куполом. К площадкам посетители смогут подняться по лестницам.

- Этот объект строится по поручению губернатора Дмитрия Азарова. Мы должны завершить работы до конца текущего строительного сезона. Объект у нас небольшой, но и времени остается не так много, до сентября всего четыре месяца. Необходимо ускорить работы, — отметил первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Напомним, людей гора Светелка привлекает не только как место с красивым видом на Волгу. Ученые заявляют, что под ней проходит разлом земной коры, откуда якобы выходит энергетический поток. В народе считают, что это место с сильным энергетическим полем. А сама аномальная зона таит множество загадок и ежегодно привлекает тысячи туристов из разных регионов страны.

Фото: Правительство Самарской области