У зараженного продукта нет внешних изменений, а на вкус тоже невозможно определить, что яд попал в организм.

Врач-инфекционист напомнила, какие продукты не стоит употреблять, чтобы не отравиться ботулотоксином - одним из сильнейших ядов для человека. Как сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Самарской области Елена Стребкова, ботулизмом можно заболеть при употреблении, в первую очередь, сушеной, вяленой и копченой рыбы, а также консервированных грибов и овощей, при изготовлении которых был нарушен технологический процесс.

- При промышленном производстве используется та температура и те необходимые условия, которые уничтожают как сам ботулотоксин, так и его споры. Но если вы покупаете продукцию домашнего, кустарного производства, то гарантировать, что все технологические процессы соблюдены правильно, невозможно, - пояснила Стребкова.

Врач напомнила, что раньше ботулотоксин встречался и в колбасах, которые готовили самостоятельно, и в домашней тушенке. За весь период наблюдения фиксировали случаи заражения даже солеными арбузами.

- Споры находятся в земле, поэтому самое главное - мыть эти продукты и стараться вымывать землю из них. Затем - добавление соли, уксуса в нужных пропорциях, соблюдение иных условий. Если это соблюдается, вероятность заражения невысока. Но хозяйки зачастую делают все «на глаз», и, например, недостаточная концентрация соли может привести к тому, что ботулотоксин не будет уничтожен, и такой продукт станет опасным для жизни, - сказала врач.

Опасность в том, что у зараженного продукта нет никаких внешних изменений. На вкус тоже невозможно определить, что яд попал в организм.

- Такая рыба не отличается от обычной, и употребляя ее, вы не почувствуете опасность - ботулотоксин не меняет органолептические свойства продукта, - говорит инфекционист.

Как правило, при заражении уже в течение полутора суток у человека появляется резкая слабость, при этом изменения температуры нет. Затем может появиться сухость во рту, нарушение глотания, нечеткость зрения, нарушение дыхания. Симптоматика развивается достаточно быстро, и пациента надо экстренно госпитализировать. В больнице пациенту вводят противобутолиническую сыворотку. Позднее обращение за медицинской помощью опасно для жизни.

- Сегодня мы фиксируем случаи заболевания ботулизмом. Раньше у людей была чёткая настороженность по поводу консервов, вяленой рыбы, о ботулизме всегда помнили и его опасались. Сейчас заболевание редко встречается и о нём забыли. Но ботулизм - смертельное заболевание. Людям надо знать, какие продукты не надо покупать на рынках, - подчеркнула Стребкова.

фото: unsplash