В Госдуме нашли решение проблемы поиска денег на зарплаты работникам почты.

В России предложили направить часть сверхприбылей банков на зарплаты почтальонам. Как заявил депутат Владимир Сысоев, эта профессия перестала быть престижной из-за крайне низких зарплат, что ведет к массовому оттоку кадров и закрытию отделений.

- Надо решить самую важную проблему - найти источники денег для повышения зарплат почтальонам. По итогам прошлого года банки получили колоссальные прибыли - сотни миллиардов рублей. Небольшой процент от этой суммы направить в фонд помощи «Почте России», - предложил Сысоев.

Парламентарий отметил, что банковский сектор в 2023 году продемонстрировал рекордную рентабельность, в то время как социально значимая компания «Почта России» продолжает нести убытки, а ее сотрудники остаются одними из самых низкооплачиваемых в бюджетной сфере.

По его словам, государство обязано обеспечить достойную оплату труда почтальонов, которые ежедневно обеспечивают связь между людьми и доставку важнейшей корреспонденции, включая письма с фронта.

фото: КТВ-ЛУЧ