Собранные денежные предлагают отдать дворникам.

В России предлагают взимать единый налог с владельцев домашних собак, а деньги отправлять на оплату дворника. С такой инициативой выступают российские общественники, которые считают, что хозяева собак редко убирают за своими питомцами.

- На горшок собаку не посадишь, как поймать нарушителя? «За чистоту придомовой территории спрашивать не с кого, - говорится в тексте инициативы на сайте РОИ.

Действенной мерой, по мнению авторов предложения, является только сбор средств. Их следует направлять в управляющую компанию для доплаты дворникам. Получается, что этот работник помимо бычков, бумажек и другого мусора будет собирать экскременты за животными. Правда, сумму предполагаемой пошлины общественники не называют и размер доплаты дворникам тоже.

С другой стороны, в случае принятия подобного законопроекта возникает иная проблема. По российским улицам и дворам гуляют не только домашние питомцы, но и стаи их бродячих сородичей. За бездомными собаками дворники, получается, станут убирать фекалии на общественных началах? Или будут платить штраф? Одним словом, возникает много резонных вопросов на этот счет. Неудивительно, что на сайте РОИ число противников такого предложения в разы больше.

фото: unsplash