Выкрутасы собак, цены и предпочтения хозяев – чем отличается груминг 2023?

В Сызрани бум на собачьи прически с мужской косичкой. Владельцы домашних питомцев записываются в очередь на груминг (процедуры с шерстью). Среди мужчин этого стиля придерживаются приверженцы модных трендов.

Более того, вместе с породистыми болонками, шпицами и терьерами к мастерам ведут даже уличных дворняг, за которыми присматривают любители животных.

– Обращений очень много! Самая дешевая стрижка от 1 000 рублей. Самая роскошная, в груминг-салонах – до 3 000. Не всем собачкам нравится стричься. Они ужасно крутятся! Но мы – профессионалы – умеем не обращать внимание на выкрутасы. Главное, чтобы стрижку провести осторожно, мастерски, – рассказала КТВ-ЛУЧ ветврач и универсальный мастер Надежда.

По мнению ветеринара, с точки зрения здоровья животного, пользы от стрижки нет никакой. Стригут собак ради эстетического удовольствия.

– Хотя собаке все-равно. Она бы рада бегать и грязной! Но колтуны на шерсти, могут доставить неудобства. На фото самец Жорик с косичкой, – пояснила ветврач.

В то же время владельцам хочется «облегчить» жизнь питомца в предстоящую жару. Кроме того, стрижка помогает удалить шерсть, которую собака не успела сбросить во время линьки на пол квартиры и на вашу мебель.

У кинологов, как правило, разные взгляды, когда речь заходит о стрижке собак. Для этого нужны профессиональные ножницы и кусачки (с лезвием для стрижки № 10). Делать это в домашних условиях опасно, можно травмировать питомца.

Фото: Ветврач Надежда, предоставлено КТВ-ЛУЧ