За Кубок победителей боролись десятки спортсменов.

В Сызрани с 18 по 20 июня на стадионах «Кристалл» и «Центральный» прошло четвертое открытое первенство по пожарно-спасательному спорту среди подразделений сызранского пожарно-спасательного гарнизона на Кубок памяти почетного гражданина Сызрани Виктора Матиевского.

Напомним, Виктор Матиевский 10 лет возглавлял в Сызрани 7-й ОГПС, являлся председателем городской федерации пожарно-спасательного спорта. За высокие успехи он дослужился до звания полковника внутренней службы. Матиевский скончался в ноябре 2020 года на 64-м году жизни.

На турнире памяти Матиевского свое профессиональное мастерство демонстрировали и совершенствовали представители сызранских пожарно-спасательных частей №№ 85, 95, 96 и 97, а также команда 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Самарской области из Сызрани, 47-й ПСО противопожарной службы Самарской области и спасатели МБУ «Аварийно-спасательная служба», а также их юные воспитанники.

Программа соревнований состояла из нескольких видов: подъема по штурмовой лестнице, полосы препятствий, боевого развертывания и пожарной эстафеты.

В личном первенстве в дисциплине «полоса препятствий» среди девушек победителями стали Агата Рожкова, Евгения Юсеева, Елизавета Трифонова. У юношей первые места заняли Дмитрий Коваленко, Максим Жилкин и Александр Пшенов. Среди мужчин первым стал Павел Лобяк (47 ПСО). В боевом развертывании первое место заняла команда ПСЧ №96.

В личном первенстве в дисциплине «штурмовая лестница» среди девушек победителями стали Агата Рожкова, Евгения Юсеева и Ульяна Колвина. У юношей первенствовали Дмитрий Коваленко, Вячеслав Воротилин и Александр Пшенов. Среди мужчин 1 место занял Евгений Корольков (96-ПСЧ).

Заключительным этапом соревнований стал самый зрелищный вид - пожарная эстафета, где первыми были спортсмены 95 ПСЧ, второе место у 96 ПСЧ и третье - у МБУ АСС Сызрани.

В итоге, по результатам трех дней победителями открытого первенства стали спортсмены 96-го ПСЧ, второе место заняла команда 95-го ПСЧ, третье место у 85-го ПСЧ. На торжественном закрытии соревнований победителей и призеров наградили кубками, медалями, дипломами и памятными сувенирами.