В настоящий момент монтаж всех сооружений, входящих в комплекс очистных, выполнен на 85 процентов.

На месте главной экологической стройки Сызрани, стоимость треть миллиарда рублей, снова производится изготовление свай. Строительство очистных сооружений в посёлке Новокашпирском начали по национальному проекту "Экология" в 21 году, а планировали завершить в 22-ом. Однако произошло отставание в графике работ. И зимой бурение скважин и изготовление свай, приостанавливалось. Работы поручены компании «Газсервис».

- К сожалению, в прошлом году у нас был план завершить эти работы, но в связи со сложными геологическим условиями, со сложностью рельефа, работы не были завершены в срок, но они продолжаются. Осталось выполнить участок выпуска, который составляет порядка 960 метров, - рассказал заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре г.о. Сызрань Александр Гребенцов

Вторую причину в задержке строительства объяснили в руководстве подрядной компании «Легион». Из-за антироссийских санкций со стороны западных стран прекратились поставки импортного оборудования, пришлось искать новых поставщиков.

Сейчас посёлок Новокашпирский ежедневно сбрасывают в Волгу по 900 кубометров канализационных стоков. Но мощность очистной станции спроектировали с запасом на будущее развитие посёлка.

- Проектом предусмотрено строительство очистных сооружений мощностью 2000 кубометров в сутки. Техническая очистка происходит по следующей схеме - неочищенные стоки поступают в канализационный коллектор, на насосную станцию. Оттуда с помощью насосов стоки поступают в техническое здание. Там они проходят механическую очистку от крупных и минеральных примесей, на решетках и песколовках, - сообщил руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Владислав Токарев.

В настоящий момент монтаж всех сооружений, входящих в комплекс очистных, выполнен на 85 процентов. Важнейшим для реки станет современная биологическая и ультрафиолетовая очистка стоков.

Вода в Волге станет чистая. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений в посёлке Новокашпирском планируется в ноябре 2023 года. Но в Сызрани грядёт ещё одно крупномасштабное событие. Накануне зимы начата очистка акватории реки Сызранки от камышовых зарослей.

Весной специальная техника продолжит выгребать из воды донные отложения напротив сызранского кремля и в районе гребной базы. Финансирования этих работ из федерального бюджета ждали более десяти лет.

- С 22 года у нас в Сызрани начали реализовывать региональный проект "Сохранение уникальных водных объектов". Это единственный проект в Самарской области, который вошел в национальный проект «Экология». Начало работ в 2022 году. Единый подрядчик. Заказчики - федеральное министерство лесного хозяйства Самарской области и федеральное агентство водных ресурсов, - отметила начальник отдела экологии и природопользования администрации г.о. Сызрань Марина Комарова.

Очистку двух участков реки Сызранки должны завершить в 24 году. Глава города Анатолий Лукиенко указал на важность этого проекта в контексте предстоящего углубления фарватера Волги и обмелевшей акватории около речного порта. Это позволит возобновить заход в Сызрань круизных судов с туристами. По поручению губернатора Дмитрия Азарова средства на углубление русла уже выделены из областной казны.

Фото: КТВ-ЛУЧ