Будьте готовы платить еще больше за некоторые товары и услуги.

В ближайшее время и до конца 2021 года в магазинах и в сфере услуг могут подорожать вещи, для которых в период пандемии были нарушены цепочки поставок между производителями и торговцами. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщил авторитетный в Сызрани эксперт в экономике и инвестициях, который пожелал остаться анонимным.

– Если вам кажется, что все уже стоит дорого, то вы не представляете себе, насколько дороже это может стоить до конца года. Я считаю, что скоро вырастут цены на электронные гаджеты. Планшеты, смартфоны и другие предметы из списка важных школьных онлайн-принадлежностей стали более важными в нашей жизни, чем прежде. Но мало, кто понимает, насколько сложными стали линии поставок высокотехнологичной электроники. Редкоземельные металлы добываются в одной части мира, сборка идет – в другой, детали закупаются – в третьей. Пандемийное закрытие границ рвет эти связи и затраты растут, – пояснил эксперт.

Аналогичного подорожания ждут от продовольственных продуктов. Их производители и продавцы столкнулись с повышенными расходами на санитарные меры, в то время как ограничения в жизни потребителей сократили выручку.

На третьем месте в списке подорожания эксперт видит свадьбы. Многие перенесли их на 2021 год, поэтому упавшие доходы организаторов свадеб, фотографов, музыкантов, флористов, поставщиков общественного питания хотят возместить за счет повышения цен на вновь востребованные услуги.

И наконец, подорожать может мебель. Растет спрос на товары из категории «Для дома и быта». В мебельной промышленности ожидают 4-процентного роста производства в 2021 году. Поскольку спрос съедает запасы на складах, цены на мебель могут подскочить, заявил эксперт.


Фото КТВ-ЛУЧ