В борьбе за красоту женщины нашли другое применение игристому напитку.

Перед тем как включать в свои домашние ритуалы красоты шампанское, стоит понять, чего же будет больше: пользы или вреда. В погоне за красотой женщины часто принимают ванну полностью из шампанского. Затея не из дешевых, но что не сделаешь в погоне за красотой. Правда, есть слухи, что пары алкоголя мгновенно впитаются и отравят организм.

- Конечно, это не так. Наша кожа не настолько проницаема для алкоголя, но вот надышаться парами подогретого алкогольного напитка до определенного веселья вполне можно, — предупредила в интервью АиФ Анна Лебедева, врач-дерматолог, косметолог, аспирантка СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

По словам специалиста, чтобы получить элитную полезную процедуру для кожи, не нужно наполнять шампанским всю ванну. Достаточно взять две бутылки сухого напитка и добавить их в теплую воду. Хорошим дополнением будет молоко, подойдет даже сухой порошок. Основная польза шампанского, как и любого вина, в ресвератроле, содержащемся в кожуре винограда.

- Ресвератрол является мощнейшим антиоксидантом, а следовательно, защищает коллаген и эластин от окислительных процессов и свободных радикалов, которые образуются в коже под воздействием солнечного излучения, стресса и загрязнений окружающей среды, - отмечает дерматолог.

Кроме того, по словам эксперта, алкогольные напитки содержат винную кислоту, которая наряду с другими фруктовыми кислотами способствует разглаживанию морщин, осветлению пигментных пятен и сохраняет упругость кожи.

Тем, кто не готов купаться в ванне, можно использовать охлажденное шампанское в качестве тоника для нормальной и жирной кожи. Напиток богат витаминами С и Е, только не нужно увлекаться, так как любой алкоголь иссушает кожу. Манипуляцию не стоит проводить чаще одного раза в неделю, а обладательницам сухой кожи лучше и вовсе воздержаться от такого ухода, предупреждает Анна Лебедева.

Игристое вино можно использовать и для приготовления масок для лица, смешивая его с лимонным соком, отваром календулы или медом в зависимости от того, какого именно эффекта вы хотите достичь. Шампанское здесь будет присутствовать в качестве источника антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Напиток можно использовать для ополаскивания волос, смешав с отварами трав или водой.

- Шампанское придаст блеск потускневшим волосам, сделает их более мягкими и шелковистыми, а вам добавит хорошего настроения. Важный момент — напиток должен содержать минимум сахара, а вот алкогольного запаха бояться не стоит: он уйдет за 5-10 минут, — отмечает специалист.

Кстати, цена напитка не имеет большого значения, лишь бы он был сделан из настоящего винограда, так что внимательно читаем этикетку.

фото: pixabay.com