Опасное увлечение вызывает привыкание и может закончиться трагедией.

СМИ сообщают об эпидемии сниффинга среди детей. Речь идет о форме токсикомании, когда человек вдыхает газ из зажигалки и спрей из ароматического аэрозоля.

В подавляющем большинстве случаев этим занимаются подростки и не редко такая «забава» заканчивается трагедией. По данным Следственного комитета, за три года в стране от отравлений токсическими газами погибло более трехсот детей.

Эксперты утверждают: сниффинг получил широкое распространение благодаря доступности зажигалок и аэрозолей. При этом, опасное увлечение чрезвычайно сложно диагностировать. Она вызывает привыкание и оказывает пагубное воздействие на организм из-за психоактивных веществ.

- Если ребенок находится под воздействием газа и другого психоактивного вещества, то он начинает вести себя неадекватно. У него могут быть слишком выраженные двигательные реакции, либо он становится слишком заторможен, может плакать без причины. Это те же признаки, которые наступают при воздействии наркотического вещества, - предупреждают специалисты.

В связи с этим родителям советуют присмотреться к поведению своего ребенка и стараться предупреждать причины, из-за которых дети могут пристраститься к токсикомании.