Сейчас с мальчиком все хорошо.

В Самарской области мальчик несколько месяцев провел в реанимации. Коля родился семимесячным и весил 950 грамм. Беременность у его мамы протекала тяжело. Врачи областного кардиологического диспансера имени Полякова делали все возможное, но Коля появился на свет раньше срока.

Мальчик провел четыре месяца в отделении реанимации и интенсивной терапии для недоношенных и новорожденных детей областной больницы имени Ивановой. Еще два месяца маленький пациент проходил лечение в отделении патологии.

- Выхаживание Коли было связано с большими трудностями. У мальчика плохо развивались органы дыхания, поэтому он долгое время был подключен к аппарату высокочастотной вентиляции легких, - рассказала главный неонатолог Самарской области, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии недоношенных и новорожденных детей Ирина Садовская.

В декабре этого года Коле исполнится 5 лет. Мальчик занимается футболом и верховой ездой, посещает школу искусств, поет в хоре воскресной школы. В будущем он мечтает стать врачом-неонатологом, чтобы помогать ребятам так же, как помогли ему его доктора. На встречу с врачами, которая прошла 17 ноября – в день недоношенных детей, мальчик пришел с фонендоскопом.

По данным регионального минздрава, в Самарской области ежегодно рождается более 2000 недоношенных детей. В их выхаживании участвуют специалисты всевозможных направлений медицины.

Фото: pixabay.com