Некоторым питомцам удается обхитрить законы природы и стать редким исключением из правил.

Ветеринар Александр Романов назвал предельный срок жизни кошек и собак. По мнению специалиста, возраст домашних любимцев зависит не только от грамотного ухода за животным, но и от генов.

- Средняя продолжительность жизни домашних кошек и собак составляет 12-15 лет, - пояснил главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. - При правильном питании и заботе питомец может протянуть еще несколько лет. Но все-таки главную роль в этом вопросе играет генетика.

По словам ветврача, сократить срок жизни животным может природная склонность к различным заболеваниям. К примеру, сахарный диабет, артрит, желчекаменная болезнь почек.

- Немаловажным является то, чем питается ваш любимец, а также какой образ жизни ведет, - уточняет ветеринар. - Например, коты, проводящие много времени на улице, рискуют подцепить от своих сородичей не только блох и глистов, но и серьезные инфекционные заболевания. Некоторые заводчики уверенны, что кастрированное или стерилизованное животное гарантированно проживет дольше, но это миф, придуманный самими хозяевами кошек и собак.

фото: КТВ-ЛУЧ