Как не навредить домашним питомцам во время длинных выходных.

Праздничный новогодний стол может стать одной из главных опасностей для домашних животных. Организмы питомцев во многом работают иначе, поэтому многие продукты, полезные для человека, могут быть смертельны для животных. Врачи-ветеринары обратили внимание на те продукты, которые могут навредить домашним питомцам. Например, алкалоид теобромин, содержащийся в какао и шоколаде, токсичен для собак и кошек

- Шоколад может вызвать неврологические симптомы, причем чем выше содержание какао, тем опаснее продукт. Есть определенная токсическая доза, но иногда даже маленький кусочек может привести к гибели животного, поэтому экспериментировать не стоит. Чеснок и лук, которые часто встречаются в паштетах и детском питании, могут негативно сказаться на системе кроветворения питомцев. Алкоголь, конечно, тоже давать нельзя. Из более редких продуктов опасны орехи макадамия. Всем хозяевам животных советую ознакомиться со списками опасных продуктов, - цитирует Газета.ru ветеринарного врача-невролога Людмилу Коникову.

Также специалисты утверждают, что виноград, изюм и авокадо могут быть опасны для собак. Как ни удивительно, но кормить животных костями тоже опасно.

- Еще многие считают, что собака создана, чтобы грызть кости. На самом деле это может быть опасно и привести к травме зуба, ротовой полости или кишечной непроходимости. Сам инстинкт погрызть что-то совершенно нормален, но сложился он в те времена, когда у собак не было доступа к нормальному количеству еды, - вот и приходилось догрызать остатки. Еще надо упомянуть суши. Сырая рыба некоторых сортов может нарушить всасывание витаминов группы B у кошек. Кроме того, есть угроза серьезных бактериальных и глистных инфекций, поэтому давать суши животным нельзя, - рассказывает ветеринарный терапевт Игорь Рубель.

Врачи обращают внимание на то, что даже если на столе нет запрещенных для собак и кошек продуктов, животное все равно лучше не оставлять наедине с едой. Испортить новогодние каникулы и хозяину, и питомцу может даже обычный кусок мяса.

- Один из моих новогодних пациентов поступил в больницу 31 декабря. Немецкая овчарка пролежала несколько дней в стационаре под капельницами, ей никак не могли поставить диагноз. Ко мне животное поступило с неврологическим симптомом Горнера: один зрачок был узкий. При прослушивании легких обнаружились шумы. В итоге с помощью рентгена мы выяснили, что собака проглотила огромный кусок мяса, он застрял в пищеводе, тот расширился и начал давить на симпатический ствол, из-за чего и сузился зрачок. Из-за рвоты часть еды попадала в дыхательные пути и вызывала воспаление — бронхопневмонию. Собаку успешно вылечили, и новогодние праздники она проводила дома, но уже без угощений со стола, - отметила Людмила Коникова.

Фото: pxfuel