Сотня мужчин, отдавших воинский долг на флоте, отметили день ВМФ автопробегом и заплывом.

29 июля, в день Военно-морского флота России, около 100 горожан проехали по улицам Сызрани автоколонной с флагами ВМФ.

– В этом году мы впервые решили организовать автопробег ВМФ в Сызрани. Накануне разукрасили в морской тематике 12 автомобилей, побывали у Вечного огня и поехали на пляж, поближе к воде, чтобы устроить своеобразный заплыв, - рассказал КТВ-ЛУЧ морской пехотинец Александр Варнаков.

По его словам, во время проезда автоколонны многие сызранцы эмоционально приветствовали дембелей возгласами «За морпех! За ВМФ!».

- Мы хотим популяризировать день ВМФ и службу в армии, - пояснил Александр Варнаков и специально для КТВ-ЛУЧ предоставил видео и фото.

Напомним, что первоначально праздник был установлен постановлением Совнаркома СССР в 1939 году и праздновался 24 июля. Начиная с 1980 года, день ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля.

Современный Военно-морской флот России состоит из пяти оперативно-стратегических подразделений: Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В строю ВМФ находятся более 200 надводных кораблей и катеров, свыше 70 подводных лодок, а также несколько сотен вспомогательных судов.