В Поволжском регионе продолжатся «холодные» аномалии.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в ближайшие дни сразу в нескольких регионах России установится аномально жаркая погода. Так, до 30-35 градусов прогнозируется в Мурманской, Калининградской, Иркутской, Амурской областях, Якутии, Карелии, Забайкалье, Хабаровском крае и Приморье в ближайшие дни.

- Аномально высокая температура прогнозируется в неожиданных регионах, прежде всего в Северо-Западном федеральном округе. В Мурманской области температура будет до 31 градуса, в Карелии - до 30-31 градус, в Калиниграде - до 32 градусов. Это на 7-10 градусов выше нормы. В Иркутской области температура будет тоже на 7-8 градусов выше нормы - до 35 градуса будет доходить, - цитирует специалиста ТАСС.

Вильфанд добавил, что для Северо-Западного федерального округа это аномальные значения для данного периода. Кроме этого синоптик спрогнозировал жару в Иркутской области, где столбики термометров поднимутся до отметки +35 градусов. Чуть прохладнее - в Якутии (+34), Забайкалье (+33), Амурской области (+32), Приморье (+31).

В то же время, метеоролог отметил, что есть регионы, где, наоборот, лето похоже на осень. Явно ниже нормы температура воздуха будет на Урале, юге Западной Сибири и в Поволжье.

- Там устойчиво температура ниже нормы на 3-7 градусов. По-настоящему холодная погода, - подчеркнул Вильфанд.

Фото: pixabay