Хозяев должна насторожить внезапная линька и проблемы с кожей у собаки.

В период активного цветения тополей у сызранских ветеринаров прибавилось работы. На прием к докторам начали приходить четверолапые пациенты с симптомами аллергии.

- Некоторые владельцы собак путают симптомы аллергии с отравлением и пытаются самостоятельно лечить свое животное, - поделился своими наблюдениями сотрудник одного из частных ветеринарных кабинетов. – Очень часто при развитии сильной аллергической реакции у собаки нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Но они сочетаются и с другими опасными симптомами.

По словам специалиста, хозяев должна насторожить внезапная линька и проблемы с кожей у питомца.

- Появление проплешин, сыпи на груди и животе, покраснение внутренней части уха,- это тревожные звоночки для хозяев, - сообщает ветеринар. - А еще собака может часто чихать или появляется обильное слезотечение. Запущенная аллергия приводит к смерти животного и без своевременной помощи врача тут никак не обойтись.

В свою очередь мужчина отметил, что на время цветения тополя с собакой – аллергиком нужно гулять только вечером, желательно - после дождя, не пугаясь грязных лап. Дома стоит чаще проводить влажную уборку, окна защитить москитными сетками. Ветврач также рекомендует дать собаке лекарство от глистов, потому что паразиты заметно ослабляют иммунитет домашнего питомца.

Маленькая Сызрань

фото: pixabay.com