Последствия дорожно-экологического ЧП владельцу транспорта придется устранять рублем и биодеструктором.

Виновник ДТП в национальном парке «Хвалынский» выплатит сотни тысяч рублей за ущерб земле в заповедном месте. Об этом ИА «Взгляд-инфо» сообщил руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев. Общая сумма требуемых выплат превышает 700 тысячи рублей.

Напомним, ДТП произошло 29 июня текущего года на 73-ем километре трассы «Сызрань-Саратов». Водитель КамАЗа не справился с управлением, и опрокинул многотонный автомобиль в кювет, земля которого принадлежат нацпарку. В результате аварии из цисцерны разлился перевозимый груз: в почву попало 10 тонн моторного масла.

В ходе лабораторных исследований в почве, которая оказалась залита нефтепродуктом, была зафиксирована высокая концентрация загрязняющих веществ. Правоохранителями было установлено, что дорожно-экологическое ЧП произошло по вине владельца КамАЗа. Грузоперевозчику назначен административный штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, виновнику происшествия придется компенсировать вред нацпарку, и до конца января следующего года ему предстоит выполнить биологическую очистку пораженных участков земли.

Фото: Прокуратура Саратовской области