На владельца авто завели уголовное дело за ложный донос.

Автомобилист отдал другу свою машину покататься, а сам заявил на него в полицию. В октябре 54-летний житель Октябрьска сообщил в полицию о том, что от дома по улице Кирова его 38-летний знакомый украл принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21099.

Знакомый мужчины рассказал полицейским, что приятель сам дал ему ключи от автомобиля, чтобы съездить в магазин за спиртным. По пути в магазин нетрезвый водитель был остановлен сотрудниками ГИБДД. Его отстранили от управления транспортным средством и составили административный протокол. Октябрьским городским судом ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток. Машину поместили на специализированную стоянку.

- В дальнейшем мужчина, заявивший в полицию о хищении своего имущества признался, что совершил ложный донос – таким образом он хотел избежать наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, - сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела завершено и направлено в Октябрьский городской суд.

Фото: КТВ-ЛУЧ