Умершему председателю общественной организации ветеранов присвоили звание почетного гражданина Сызрани.

29 августа в Сызрани стало на одного почетного гражданина больше, однако на этот раз звание присвоено посмертно. Сегодняшним решением городской думы, Почетным гражданином города Сызрани выбран бывший председатель местной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Федорович Разенков.

Это звание традиционно присваивается накануне празднования Дня города и в этом году в списке из семи кандидатов напротив имени Разенкова значилось – «посмертно». 72-летний Владимир Федорович немного не дожил до этого дня. 24 июня он скончался в военном госпитале имени академика Бурденко.

– Личность Владимира Федоровича Разенкова хорошо известна в Сызрани, а его большие заслуги перед городом бесспорны. Он многое сделал для патриотического воспитания молодежи и оказания помощи ветеранам, – сообщили на заседании думы.

Тайным голосованием депутаты единогласно выбрали кандидатуру Разенкова для присвоения звания. В то же время избрать прижизненного Почетного гражданина в этом году не удалось. Никто из других кандидатов не набрал необходимых 16 депутатских голосов (всего в думе 30 депутатов).

Среди сегодняшних кандидатов были актер драмтеатра, меценат в сфере искусства, руководитель оркестра, а также автор музыкальных произведений, прославляющих Сызрань и прочие известные горожане.