В городе будет действовать особый противопожарный режим.

О штрафах за петарды и фейерверки в новогодние праздники напомнили жителям Сызрани. С 30 декабря по 9 января в городе будет действовать особый противопожарный режим. В городской администрации перечислили ограничения, которые будут действовать в это время.

Будет запрещено использовать пиротехнику в любых помещениях, а также на балконах и лоджиях, крышах, сценических площадках, стадионах и других спортивных сооружениях.

Нельзя будет проводить пожароопасные работы (за исключением аварийно-восстановительных) на объектах с массовым пребыванием людей.

- На объектах образования, социального и культурно-массового назначения, в кафе, барах, ресторанах, иных местах с массовым пребыванием людей будет утвержден перечень дополнительных требований пожарной безопасности, - уточняют в сызранской мэрии.

В местах проведения новогодних и рождественских праздников будут организованы предварительные проверки.

За несоблюдение правил безопасности в условиях противопожарного режима по статье 20.4 КоАП РФ предусмотрены штрафы:

- на граждан - от 10 000 до 20 000 рублей;

- на должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей;

- на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.

В мэрии уточняют, что если при нарушении причинен тяжкий вред здоровью человека или последовала его смерть, виновному грозит уголовная ответственность на срок до пяти лет.

Фото: unsplash.com