Вопрос необходимости нового места для захоронений назрел давно.

Тема, которая касается нового городского кладбища, оказалась на повестке дня депутатов городской Думы. На заседании Комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству представители законодательной власти рассмотрели предложение городского Комитета по строительству и архитектуре Сызрани об увеличении территориальной зоны С-1 (Зона кладбищ) за счет территориальной зоны СЗ (Зона озеленения санитарно-защитного назначения) в районе южной промышленной части города, с юго-западной стороны АО «СНПЗ».

- Предложение вызвало дополнительные вопросы членов Комитета и было дано поручение более тщательно проработать вопрос и подготовить сведения, - отметили в Думе Сызрани.

Ранее сообщалось о планах городских властей ввести в действие новое кладбище в южной промышленной зоне Сызрани. Там был выделен участок, площадью 400 тысяч квадратных метров. Вопрос необходимости создания еще одного кладбища в городе назрел давно.

Скоро закончатся места для захоронений на крупнейшем сызранском кладбище «Фомкин сад». Весной 2022 года там оставалось 1490 свободных мест, а в год там хоронят в среднем по 980 человек.

На втором по величине кладбище «Батрацкая гора» несколько лет назад пришлось запретить новые захоронения, а возобновили их только после того, как в 2021 году там срубили старые деревья и очистили участок на 6000 могил.

Самое «просторное» кладбище «Новокашпирское» год назад имело более 11 тысяч свободных мест. В год там хоронят в среднем по 225 человек. По словам специалистов, ситуация изменится, как только кончатся места на кладбище «Фомкин сад». Все будут хоронить на «Новокашпирском» и оно тоже быстро будет заполнено.

Фото: КТВ-ЛУЧ