Дома, которые обслуживает компания АО «ГУК», будут переданы другой управляющей компании.

Власти Сызрани заявили о реальной угрозе срыва подготовки к зимнему периоду в сотнях многоквартирных домах города. Об этом сегодня, 20 сентября, говорилось на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством главы города Анатолия Лукиенко.

На заседании представители комитета ЖКХ сообщили, что под угрозой срыва отопительный сезон для «жителей многоквартирных домов, находящихся в ведении АО «Городская управляющая организация», в чьем управлении находится 506 многоквартирных жилых домов (более 13 тысяч человек)».

Позднее, ближе к вечеру с заявлением о принятом на заседании решении выступил заместитель главы города по городскому хозяйству – руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько. Он сообщил, что дома АО «Городская управляющая организация» будут переданы в управляющую компанию «Пять стихий».

- Дома, которые обслуживает управляющая компания АО «ГУК», будут переданы другой управляющей компании. Такое решение было приняли на внеочередном заседании комиссии, - заявил глава Комитета и заверил, что жителям "не стоит опасаться этого вынужденного шага властей".

В мэрии напомнили, что с весны 2022 года в адрес АО «Городской управляющей компании» Администрацией города было направлено более 70 претензионных писем, выдано 9 предостережений, и 2 предписания по исполнению УК обязательств, предусмотренных жилищным законодательством РФ. Ответных действий со стороны руководства организации не последовало.

Напомним, что отопительный сезон в Сызрани стартует 23 сентября. Первыми в городе будут подключены социальные учреждения, а с 26 сентября начнется подключение жилых домов.


Видео и скрин: город Сызрань