Депутаты полагают, что тарифы на эвакуацию и хранение авто на штрафстоянка в регионе снизятся.

На заседании губдумы во вторник, 2 июня, депутаты приняли в двух чтениях поправки в закон об эвакуации машин и их хранении на штрафстоянках. В профильном комитете пояснили, что теперь аукцион будет проводиться путем снижения максимальной цены, а именно, базовых тарифов на эвакуацию и хранение машин. Депутаты считают, что после принятых поправок цены в регионе пойдут вниз.

В региональном правительстве приветствовали поправки в закон и заявили, что в настоящее время цены на эвакуацию авто и на штрафстоянки являются непрозрачными.

- После утверждения поправок мы примем порядок проведения торгов для выбора исполнителя. Документ проходит согласование, - заверил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Отметим, что как изменятся на деле цены в Самарской области на эвакуацию и хранение авто на штрафстоянка станет ясно после торгов, которые проведет Минтранс.

Пока же действуют расценки, которые ранее правительство утвердило на 2020-й год. Самый дорогой тариф на эвакуацию авто действует в Самаре-1900 рублей. На остальной территории региона цена эвакуации одного автомобиля составляет 1700 рублей. Стоимость хранения машин на штрафстоянках зависит от времени. Так, например, для автомобилей и микроавтобусов он составляет в первые пять часов - 12 рублей в час. Если же машина стоит на стоянке более шести часов, то стоимость сразу вырастает до 31 рубля в час.