Основная причина – пандемия коронавируса.

В Самарской области в 2020 году умерли 52,7 тысяч человек. Показатели смертности в регионе увеличились примерно на 10 тысяч человек, что составляет 24%. Такую информацию озвучили 1 июня в ходе очередного заседания Самарской губернской думы члены правительства региона. Председатель правительства Виктор Кудряшов прокомментировал причины такого роста, обратив внимание на то, что его причиной стала пандемия.

- Избыточная смертность однозначно связана с тем, что многие стационары перевели в режим работы ковид-госпиталей. Ограничилась медпомощь гражданам. Сейчас ситуация исправляется. Мы в три раза сократили количество коек для больных коронавирусом, - отметил в своем выступлении Виктор Кудряшов.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян основной причиной избыточной смертности в регионе назвал осложнения от коронавируса.

- Примерно в 30% случаев причиной смерти жителей официально стал коронавирус - это был основной диагноз. Еще треть погибших - это люди, у которых на фоне COVID обострились хронические заболевания. В основном речь идет о болезнях органов дыхания, системы кровообращения и головного мозга. Коронавирус влияет на свертываемость крови, провоцирует ее сгущение, что приводило к смерти пациентов. И третьей самой распространенной причиной смерти жителей стала внебольничная пневмония. По сравнению с 2019 годом показатели выросли в 15 раз, - отметил Бенян в ходе пленарного заседания Губдумы.

Также глава областного Минздрава отметил, что цифры смертности растут и в этом году. Так, в первом квартале 2021 года умерло на 20% больше жителей, чем за тот же период прошлого года.

Фото: pixabay