На снегоборьбу готовы выйти 10 единиц спецтехники.

Власти Октябрьска озаботились подготовкой города к зиме, которая, согласно прогнозам синоптиков, обещает быть ранней и холодной. О том, насколько к зимнему периоду в Октябрьске готовы городские службы рассказал директор МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» Вадим Борискин. В частности, он отметил, что на сегодняшний день на балансе организации числится 26 единиц спецтехники, из них специальных машин, предназначенных для борьбы с зимними заносами - 10 единиц.

- Это один гусеничный бульдозер, два грейдера, три погрузчика и три КДМ – комбинированных дорожных машины, оснащённых отвалами и бункерами для отсыпки пескосоляной смесью. Кроме того, имеется один лёгкий мини-погрузчик, предназначенный для очистки тротуаров, скверов и других пешеходных зон. Вся эта техника прошла положенный по регламенту плановый ремонт и полностью готова к использованию, - подчеркнул Борискин.

Также чиновник обозначил нормативы, регламентирующие, как быстро должны очищаться дороги в случае снежных заносов.

- Дороги первой категории, к которым у нас в Октябрьске относятся выезды на автотрассу М-5: Центральный, Батракский, Аиповский, Совхозский и Первомайский спуски, а также центральная автодорога от улицы Лениградской до улицы Вологина в микрорайоне Первомайск должны очищаться не позже двух часов с момента окончания снегопада. Для дорог второй категории, которыми являются магистрали с асфальтовым покрытием, расчистка должна производиться в течение одних суток. Прочие дороги со щебёночным и грунтовым покрытием, к которым, в основном, относятся улицы частного сектора, должны очищаться в течение двух суток, - отметил директор службы благоустройства.

Говоря о работе с наледью, Вадим Борискин подчеркнул, что, если речь идет о внутридворовых территориях, то за их состояние несут ответственность Управляющие компании.

- Их сотрудники обязаны следить за тем, чтобы не образовывалась наледь - скалывать её, посыпать песком и солью. Что касается тротуаров и других пешеходных зон, то это зона ответственности нашей службы. В прошлом году для этих целей был приобретен специальный мини-погрузчик, а если возникнет необходимость – то на расчистку того или иного проблемного участка будет направлена специальная бригада рабочих. Необходимые запасы песка и соли для борьбы с обледенением у нас имеются, - подытожил чиновник.

Фото: администрация г. о. Октябрьск