Это следует из постановления, подписанного главным санитарным врачом страны.

Еще несколько лет в российских школах должны действовать ограничения, введенные в условиях распространения COVID-19 летом прошлого года.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила их до 1 января 2024 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, продлевается запрет на проведение в помещениях массовых мероприятий. Это касается не только школ, спортивных организаций и специализированных учреждений для несовершеннолетних. Это же относится к мероприятиям с участием детей и подростков, проводимых за пределами учебных учреждений: в торговых центрах, вокзалах, аэропортах.

До 2024 года в школах и дошкольных учреждениях должны соблюдать определенные санитарные правила: измерять температуру у детей и сотрудников, регулярно убирать и проветривать помещения, обрабатывать руки антисептиком и обеззараживать воздух.

Сохраняется требование закреплять за каждым классом отдельный кабинет по всем предметам, кроме тех, которые требуют специального оборудования. Например, физкультуры, рисования, физики, химии и уроков труда.

Фото: КТВ-ЛУЧ