В регионе продолжается активная работа по обновлению автопарка учреждений здравоохранения.

В прошедшую пятницу, 27 августа, губернатор Дмитрий Азаров вручил медикам районных больниц Самарской области ключи от 43 новых автомобилей для оказания медицинской помощи. Церемония вручения прошла в Тольяттинской городской клинической больнице №5.

-Такую новую автоколонну мы сформировали, полностью обновив автопарк и передав дополнительные автомобили прежде всего в первичное звено, — заявил на церемонии губернатор. Дмитрий Азаров уточнил, что за три года был полностью обновлен автопарк скорой и неотложной помощи, медицинские учреждения получили 397 автомобилей.

В новых автомобилях для оказания медицинской помощи LADA Niva Legend и LADA Largus предусмотрены места для лежачего пациента, на кузова нанесена специальная цветографическая схема. Автомобили поступят в больницы Безенчукского, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Волжского, Кинельского, Кошкинского, Красноармейского, Кинель-Черкасского, Ставропольского и Похвистневского районов.

Дмитрий Азаров на церемонии выразил благодарность всем врачам региона, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

- Нам с вами многое вместе уже удалось: строятся новые поликлиники, которые открыли свои двери для взрослых и детей. Но мы не останавливаемся, продолжаем эту работу. Строим новые инфекционные корпуса – как здесь, в Тольятти, в пятой горбольнице, так и в Самаре, в Сызрани. Мы строим новый инфекционный корпус в детской больнице Самары. Формируем проекты новых лечебных учреждений, масштабно обновляем оборудование, укрепляем материально-техническую базу, - добавил глава региона.

Известно, что в этом году запланировано приобретение 111 единиц нового автотранспорта. 35 машин уже работает на линии, а до конца года планируется поставить еще 33 новых автомобиля неотложной помощи.

фото: правительство Самарской области