По его прогнозам, темпы инфляции не превысят 6,5-7 процентов.

Первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов сделал заявление относительно цен на продукты в России. По его словам, в сентябре аналитики зафиксировали аномальный рост цен на продовольственном рынке, но скоро ситуация стабилизируется. Инфляция в стране в 2021 году не должна превысить 6,5-7 процентов.

- Моя оценка сейчас, на сегодняшний день, где-то в районе 6,5-7 процентов, в этом диапазоне. Может быть и ниже, потому что последние два месяца могут преподнести сюрпризы, - приводит РИА Новости слова Андрея Белоусова.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников говорил об уровне инфляции на уровне 5,8 процентов. Таким образом, прогнозы Андрея Белоусова менее оптимистичные.

Росстат сообщал, что в сентябре этого года в стране сильнее всего выросли цены на овощи, куриные яйца и мясо. Цены на помидоры подскочили в сентябре почти на 25 процентов, огурцы подорожали на 17 процентов. В среднем по стране цены на яйца за месяц выросли почти на шесть процентов. Говядина и мясо птицы подорожали на 2,4 процента.

Фото: pixabay.com