Почетным гражданином признают за особые заслуги перед городом.

На оплату социальных гарантий почетным гражданам Сызрани в 2021 году предусмотрено выдать 5 млн 896 тыс рублей из городского бюджета. Об этом депутатам сообщили из муниципального финансового управления. Согласно положению о почетных гражданах Сызрани, каждому из них предоставляется ежемесячная денежная выплата по достижении пенсионного возраста. Размер выплаты устанавливается решением Думы.

Вместе с этим почетные граждане (пенсионеры) и совместно проживающие с ними члены семьи освобождаются от квартирной платы и платы за коммунальные услуги по всей занимаемой площади и фактическому потреблению услуг при проживании в квартирах и домах, независимо от вида жилищного фонда.

В нормативный документ также внесена льгота на случай смерти почётного гражданина. Его погребение (по согласованию с родственниками) производится на участке почетных захоронений городского кладбища. За счет общенародных средств из бюджета, на могиле устанавливается надгробие и выплачивается компенсация расходов на погребение.

Напомним, кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин» могут выдвигаться трудовыми коллективами предприятий, учреждений, организаций, общественными объединениями, а также гражданами и органами местного самоуправления. Звание присваивают за особые заслуги перед городом.

За годы существования привилегированного списка граждан, в нем числится более 90 человек, но многие уже ушли из жизни. Это бывшие чиновники, депутаты, руководители предприятий, ветераны войны и общественные деятели.

Фото: pixabay