Пойманных собак стали возить по разным городам.

В случае обнаружения нарушений у подрядчика по отлову безнадзорных собак, власти Сызрани не заплатят ему ни копейки. Об этом на совещании с волонтерами заявила руководитель административно-технической инспекции комитета ЖКХ Елена Зайцева.

Волонтеры высказали опасения о нарушении законодательства отметив, что видеосъемка отлова не ведется и информация об отловленных животных не публикуется подрядчиком в сети. К тому же, по словам волонтеров, сызранских собак возят по региону, потому что приют у подрядчика находится в Самаре, а на стерилизацию животных везут в Зеленоград.

30 декабря 2021 года власти заключили муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных с «ИП Мадьянкин». Этот предприниматель стал победителем электронного конкурса по выбору подрядчика. Волонтеры напомнили, что в прошлые годы у муниципалитета уже были претензии к работе «ИП Мадьянкин» и власти расторгали с ним контракт.

– Этот подрядчик не внесен в список недобросовестных предприятий, поэтому имеет право участвовать в конкурсе. Видеозапись во время отлова собак ведется. Каждый раз на отлове подрядчика сопровождает сотрудник комитета ЖКХ. Если будут выявлены нарушения, то подрядчику не будет уплачено ни копейки, – заявила Елена Зайцева.

Пока на 2022 года в бюджете предусмотрели лишь 101,5 тысяч рублей, которых хватит на отлов и содержание всего 10 собак. Дело в том, что основные средства приходят из областной казны. Сызрань ждет субвенцию в размере 3,8 млн рублей на отлов 374 животных. Используя субвенцию, власти планируют заключить новый муниципальный контракт с победителем нового конкурса 7 февраля.

Фото КТВ-ЛУЧ