Размер выплаты может достигать 700 тысяч рублей и превышать миллион.

Заместитель главы Сызрани Александр Шмалько заявил о необходимости в 2022 году обеспечить выплатами на покупку жилья втрое больше семей, чем запланировано в новом бюджете города. Сейчас на реализацию муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье» предусмотрено всего 10,1 млн рублей. Это позволит обеспечить социальными выплатами лишь 20 сызранских семей.

При этом в списке, направленном в министерство социально-демографической политики Самарской области указано 247 молодых семей, ждущих социальной выплаты. Из них 12 – многодетные семьи.

– Для увеличения количества выплат целесообразно предусмотреть в бюджете на 2022 год 20 миллионов рублей. Эти деньги и выделение средств из областного бюджета по предварительным расчетам позволят выдать социальную выплату 66 молодым семьям, – сообщил Александр Шмалько 10 декабря на заседании думского комитета по бюджету.

Размер выплаты рассчитывают в зависимости от количества детей в семье. В течение двух недель депутаты должны принять решение по корректировке проекта бюджета и в конце декабря утвердить его окончательный вариант.

Отметим, что в 2021 году при денежной поддержке города свои жилищные условия улучшили 33 молодые семьи.

Фото КТВ-ЛУЧ