Расходы из городского бюджета обсудили на пленарке в Думе.

Власти Сызрани не должны выделять деньги городских налогоплательщиков на закупку мебели для школ. Как заявила председатель контрольно-счетной палаты Сызрани Лариса Ахмедова, такие расходы из бюджета не относятся к полномочиям муниципальных властей. Этот «запрет» обсудили на пленарном заседании думы 28 апреля.

Дело в том, что на деньги города обязаны только содержать и ремонтировать здания школ и детсадов, а финансировать образовательный процесс обязано областное министерство образования. Распределение полномочий зафиксировано особым соглашением.

Однако в Сызрани были случаи, когда муниципалитет капитально ремонтировал школу, но с началом образовательного процесса детям приходилось сидеть по трое за партами некоторых кабинетов. Старую мебель выбросили, а новую вовремя не закупили.

В связи с этим администрация Сызрани решила закупить специализированную мебель на 2,1 млн рублей из городского бюджета для СОШ № 9, 11, 17, 26, 27, 28 и 32. Тем более что часть этих школ должны оснастить по национальному проекту «Образование» как цифровую среду, а часть – как технопарки.

– Необходимо доработать соглашение между муниципалитетом и министерством образования, чтобы данный документ не вызывал вопросов у юристов, – заявил председатель Думы Сергей Прокофьев.

В результате на пленарном заседании одобрили выделение денег для капремонта и оснащения школ.

Кроме того, дополнительные средства направили на снос расселенных аварийных домов, на увеличение зарплаты работникам МКУ «ЕДДС», на уборку городских территорий, на дератизацию мусоросборников и контейнерных площадок, а также на текущий ремонт детских загородных лагерей.

Расходы городского бюджета на 2021 год достигли 3,219 миллиардов рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ