Сызранская епархия сообщает о времени проведения богослужений и пасхальных мероприятий.

8 апреля православные христиане будут праздновать Светлое Христово Воскресенье.

Накануне прихожане смогут освятить пасхальную снедь. Например, 7 апреля, в 18:00, в Казанском кафедральном соборе и Свято-Вознесенском монастыре начнется освящение куличей и пасхальных яиц.

В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Сызрани пройдут праздничные богослужения.

В Казанском кафедральном соборе по традиции в 00:00 состоится праздничный крестный ход вокруг собора. Сразу после него начнётся Пасхальная служба. В полночь праздничные службы начнутся и в других храмах города. Также праздничные богослужения во всех храмах пройдут в воскресенье, 8 апреля.

В Казанском соборе в 7:00 начнется Божественная литургия.

В Вознесенском мужском монастыре в 9:00 начнется поздняя Божественная литургия, в 17:00 - Пасхальная вечерня.

Священнослужители отмечают: прихожанам нужно приходить в церковь трезвыми и лучше немного заранее, чтобы не создавать сутолоки и спокойно приобрести свечи, а также приложиться к иконам.

Напомним, Пасхальные богослужения особенно торжественны. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, для православных христиан символизирует шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне.

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса – особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, после чего раздается верующим).

Во время службы священник приветствует всех молящихся словами «Христос Воскресе!», и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину Воскресе!». Через короткие интервалы времени духовенство меняет облачения и обходит храм в красных, желтых, синих, зеленых и белых ризах.

Пасха празднуется семь дней, а сама неделя называется Светлая Пасхальная Седмица.