Такую инициативу предложили в Госдуме.

Автолюбителей предложили наказывать за посторонние предметы в руке. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, комментируя вопрос ужесточения наказания за использование гаджетов за рулем.

- Видимо, надо сделать как в Израиле, где любой предмет в руке, которым манипулирует водитель, любое отвлечение от руля на любой гаджет должно наказываться», - цитирует РИА Новости Лысакова.

Парламентарий выступил за то, чтобы в ПДД предусмотреть более высокие штрафы за манипуляции с гаджетами. По его мнению, это должно быть представлено в виде нового или обновленного пункта ПДД.

- Телефоны в руках - это наша беда, но у нас в документах, которые фиксируют ДТП, нет графы о том, что авария произошла из-за того, что в руках водителя был телефон. Но на самом деле это очень опасная вещь, - считает депутат.

Кроме того он добавил, что наказание за разговор по телефону за рулем никого не стимулирует. Напомним, сейчас штраф за использование во время движения телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, составляет 1,5 тысячи рублей.