Рыбалка, пикник или прогулка за грибами в лес может стоить дорого.

Во многих регионах с наступлением тепла власти установили во многих районах противопожарный режим. Это связано в том числе с опасностью лесных пожаров. Юристы напоминают, что за въезд на особо охраняемые территории водителям грозит штраф до полумиллиона рублей.

- Штраф может быть наложен как на водителя, физическое лицо, так и на юридическое лицо. Размер штрафа зависит от конкретного нарушения и может составлять 1,5-5 тысяч рублей для физических лиц, а также от 50 000 до 500 000 рублей, - сообщила главный юрисконсульт компании "Правокард" Анна Куклева в интервью Autonews.

Юрист особо подчеркнула, что с 2021-го года Водный кодекс запрещает передвижение на автомобилях по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги, то есть по абсолютно любым не асфальтированным дорогам. Если же заехать на машине в водоохранную зону, то водителя могут оштрафовать на 4,5 тысячи рублей. Должностные лица за такое нарушение заплатят от 8-12 тысяч рублей, а для юридических лиц сумма штрафа составляет уже 200-400 тысяч рублей. Именно такие наказания предусмотрены статьей 8.42 административного кодекса.

В заключение Анна Куклева посоветовала водителям перед поездкой на природу проверить статус территории. Эта информация является открытой и содержится в кадастровой карте.

фото: pixabay