Как быть, если пришла повестка, а под категорию годности уже не подходишь? На этот вопрос ответил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин.

По словам военкома, категории А и Б в военном билете означают, что человек однозначно годен к военной службе:

- Человек здоров, никаких ограничений для прохождения службы нет. Это касается и мобилизации, и обычного призыва на военную службу. Категория В — ограниченно годен к военной службе. Во время мобилизации, при определенных условиях таких граждан могут мобилизовать. Но на данный момент такой необходимости нет, и такие граждане мобилизации не подлежат. Есть категория Г — это временно не годен, до 6 месяцев он может быть освобожден от призыва по мобилизации. Категория Д — не годен к военной службе полностью, - заявил Алексей Вдовин 63.ru и пояснил, что делать, если у гражданина поменялась категория годности, но в военном удостоверении об этом отметки нет.

— Во-первых, все изменения о своем состоянии, семейном положении и так далее необходимо регистрировать в военном комиссариате. А в данном случае, как мы уже говорили, есть медицинский сотрудник на пункте приема и сбора граждан. Человек обращается к нему, и там уже принимают решение. Либо мы устанавливаем на месте, что у него есть документы, подтверждающие заболевание. Либо мы везем человека в медицинскую организацию, где это подтверждается. Либо ему дадут время предоставить документы. Если это всё подтвердится, он будет освобожден от призыва, - добавил военный комиссар Самарской области.

фото: КТВ-ЛУЧ