Подобное явление наблюдается не первый год.

Сызранцы переживают за рыбу, глядя на кадры, которые рыбак сделал в первые дни мая на Усе. Он выложил их в группе «Рыбалка в Сызрани» социальной сети «ВКонтакте».

- Уса. Камни слева. Мы справа. Когда приехали было минус 5 градусов, - написал автор видео Сергей.

На кадрах видно, что река прилично обмелела, что вызвало обеспокоенность у рыболовов.

- Офигеть, как воду сбросили. Вот и снежная зима. Бедная рыбка, опять нерестится на иле, бардак, - поделился своим мнением участник сообщества рыбаков.

Ка правило, подобное связано с сезонным сбросом воды на Жигулевской ГЭС. Такое обмеление на Усе наблюдается не первый раз. Осенью прошлого года рыбаков шокировало, насколько сильно обмелела река в Сызранском и Шигонском районах. В некоторых местах Уса была похожа на большую лужу. Рыболовы говорили, что реку тогда можно было перейти вброд. Они вспоминали аналогичные обмеления. К примеру, весной 2019 года. Тогда уровень Куйбышевского водохранилища на Волге, в которую впадает Уса, достиг критической отметки.

В подобных ситуациях рыбаки всегда выражают опасения, что обмеление негативно скажется на популяции рыбы. Хотя относительно нереста некоторые эксперты полагают, что сейчас бояться гибели рыбы не стоит, потому что пока вода для нереста еще холодная, а потом ее уровень, скорее всего, начнет прибывать.

Фото: скриншот видео «Рыбалка в Сызрани»/ВК/ Алёшин Сергей