В организации заявили, что локдауны должны использоваться только в крайнем случае.

Техническая консультативная группа Всемирной организации здравоохранения по эволюции вирусов сформировала рекомендации для правительства в связи с появлением нового штамм коронавируса «омикрон».

Как заявили в ВОЗ, локдауны могут быть эффективными, но являются очень дорогостоящими и должны использоваться только в крайнем случае. Это решение должно приниматься на основе анализа рисков и пользы. Вводить их следует максимально адресно и ограниченно по времени, чтобы выиграть время для наращивания потенциала общественного здравоохранения.

- Очередные локдауны не решат проблему распространения нового штамма, а бороться с патогеном следует, усиливая вакцинацию, - заявила «Говорит Москва» официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Новый штамм коронавируса, который впервые выявили на юге Африки, зафиксирован почти в 40 странах. Несмотря на большую заразность, сама болезнь после инфицирования «омикроном» протекает легче и быстрее, чем при заражении штаммом «дельта».

фото: pixabay