Считается, что в этот праздник нельзя думать о плохом.

Точная дата Вознесения связана с днем Пасхи и отмечается на 40-й день после нее. В этом году Христово Воскресение пришлось на 2 мая, а поэтому Вознесение верующие отметят в четверг, 10 июня.

Согласно Евангелие, именно на 40-й день после своего воскрешения Иисус Христос явился ученикам, провел с ними беседу и вывел из Иерусалима в Вифанию. Он благословил их и начал возноситься на небо.

Вознесение Господне – один из 12 главных православных праздников. В этот день нельзя заниматься физической работой, убираться дома и шить. Уборку следует провести до праздника, чтобы встречать его в чистоте. По традиции верующие в этот праздник отправляются в храмы и обращаются к Богу с молитвами о даровании здоровья и помощи в жизни.

Строительство и ремонт в доме тоже лучше отложить на другое время. Утверждают, что иначе можно навлечь на свою семью проблемы и болезни.

В праздник Вознесения Господня не рекомендуется устраивать застолья с алкоголем. Праздник нужно провести в хорошем настроение, но без помощи спиртного. Считается, что в этот день нельзя думать о плохом, чтобы не привлечь беды в свою жизнь.

В праздник Вознесения верующие стараются не отказывать в помощи тем, кто ее просит. Согласно поверьям, в праздник Иисус Христос ходит по земле, в облике нищего. Утверждают, что если человек ответит ему отказом, то семье грозит нищета.

Вознесение Господне – день, когда нужно помириться с теми, с кем человек поссорился. Это очень хорошее время, чтобы сходить в гости к родным и близким.

фото: КТВ-ЛУЧ