Иммунологи не исключают, что к осени в стране могут заболевать по 100 тысяч человек в сутки.

Суточные показатели заразившихся коронавирусом в регионе растут с каждым днем. За минувшие сутки в Самарской области выявили 302 новых случая заражения. Об этом в субботу, 6 августа, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением Covid-19. Накануне за 24 часа фиксировали 251 случай, а днем ранее было 226 заболевших. Рост суточных показателей заболеваемости продолжается в губернии уже одиннадцатый день подряд. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 389 377 человек.

За сутки в губернии было госпитализировано 44 человека, остальные лечатся амбулаторно.

За последние 24 часа в регионе летальных случаев среди пациентов с подтвержденным коронавирусом не зафиксировано. Накануне в печальном списке был один человек. С начала пандемии общее число летальных исходов в губернии остается на отметке в 7 935.

В России за сутки число новых пациентов выросло на 19 974, что на 1 419 больше, чем сутками ранее.

С начала пандемии в стране зарегистрировано 18 692 396 зараженных. За 24 часа в России скончалось 46 человек с Covid-19. Число летальных случаев с начала пандемии составило 382 697. В списке тех, кто смог победить болезнь, 18 030 626 россиян.

Иммунолог Николай Крючков не исключил, что в осенне-зимний период в России могут начать выявлять по 100 тысяч заболевших коронавирусом в сутки. Такие прогнозы он озвучил в интервью новостному изданию «Лента.ру».

Он считает, что осенью и зимой заболевших будет значительно больше, чем летом, но меньше, чем в прошлую омикрон-волну, если только не появится новый штамм вируса.

Насчет ограничений, Крючков полагает, что если они и будут, то во многом формальными. Где-то могут вернуть масочный режим, а где-то часть сотрудников снова начнут переводить на удаленку.

Фото: КТВ-ЛУЧ