Купание в ледяной воде может вылиться в тяжелое заболевание с непредсказуемым исходом.

Зимние купания могут быть смертельно опасны. Главврач самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец считает, что купание в проруби раз в году не стоит рассматривать как закаливание, особенно для неподготовленных людей.

- Сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией и возможностью распространения штамма «омикрон» возникает и дополнительный серьезный риск. Высочайшая заразность нового штамма делает заражение даже на открытом воздухе весьма вероятным. А вместе с серьезным переохлаждением это может вылиться в тяжелое заболевание с непредсказуемым исходом, - сказал Муравец.

Есть и абсолютные противопоказания для купания в проруби. Это любые болезни мочеполовой сферы и особенно почек, даже незначительные заболевания лёгких и бронхов, любые лихорадочные состояния, любые недомогания, кожные заболевания. Кроме того, купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин.

- Почему купание в проруби - не для детей вообще? Вспомните лето, горячий пляж и детей на берегу. В +30 они переохлаждаются до такой степени, что их бьёт крупная дрожь! Детская терморегуляция - незрелая. Представьте, какой это удар по организму - зимнее купание в ледяной воде, - подчеркнул врач.

фото: pixabay