Инфекционист предупредила об опасности вирусного гепатита.

Названы самые распространенные пути заражения гепатитом С. Как пояснила заведующая инфекционным отделением сызранской центральной городской и районной больницы Татьяна Павлова, передача вируса осуществляется только через кровь, а вот пути заражения бывают разные.

Заразиться человек может при незащищенном половом акте, употреблении наркотиков. Кроме того, гепатит может передаться при маникюре, педикюре и нанесении татуировок. Но это лишь в том случае, если мастер будет использовать нестерильные инструменты. Вирус передается и от матери к ребенку в родах. Врач также не советует использовать общие бритвы, ножницы, зубные щетки.

- При поцелуях, рукопожатиях, через посуду, через воду, при кашле, чихании, потении, сидении рядом, по воздуху гепатит С не передается. Заразиться через грудное молоко также нельзя. После перенесенного острого вирусного гепатита С примерно 30 % людей самоизлечиваются, т. е. полностью избавляются от вируса, в остальных случаях формируется хронический гепатит. Диагностика не представляет сложности и основана на выявлении специфических маркеров вирусного гепатита С, - говорит врач-инфекционист Татьяна Павлова.

Что касается лечения, то в 2016 году Всемирная организация здравоохранения объявила гепатит С полностью излечимым заболеванием. В настоящее время существует ряд медикаментозных схем, препаратов для лечения вирусного гепатита С. Во время лечения, врач рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни.

- Самое главное условие — полный отказ от алкоголя. Ничто так не вредит печени, как алкоголь. Именно он может стать тем фактором, который запускает цепь патологических реакций и переводит гепатит из вялотекущего процесса в высокоактивный, ускоряя наступление цирроза, - пояснила Павлова.

Отметим, не случайно вирус гепатита С называют «ласковым» или «молчаливым убийцей». Ведь в большинстве случаев пациенты себя прекрасно чувствуют и даже не подозревают, что они заражены.

фото: unsplash